Joos van Cleve, Werkstatt - Christus und Johannes als Kinder sich küssend - image-1

Lot 1209 Dα

Joos van Cleve, Werkstatt - Christus und Johannes als Kinder sich küssend

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Öl auf Holz. H 32,6; B 41 cm.

Diese auf ein verschollenes Gemälde Leonardo da Vincis zurückgehende Komposition wurde in der Werkstatt Joos van Cleves mehrfach wiederholt (vgl. M. J. Friedländer, Die Altniederländische Malerei, Bd. IX, Berlin 1931, S. 131f., Nr. 37, dort werden sieben Exemplare, meist mit unterschiedlichen Hintergründen, genannt). Auch Qu. Massys verwendete das Motiv (vgl. sein Gemälde in der Sammlung der Herzöge von Devonshire in Chatsworth).

Provenienz

Privatsammlung, Südwestdeutschland.