Lombardischer Meister des 16. Jahrhunderts - Heiliger Bernhardin von Siena - image-1

Lot 1211 Dα

Lombardischer Meister des 16. Jahrhunderts - Heiliger Bernhardin von Siena

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Lombardischer Meister des 16. Jahrhunderts

Heiliger Bernhardin von Siena

Öl auf Holz. 132,5 x 48,5 cm.

Die ursprüngliche Zuschreibung an Alvise Vivarini wurde jüngst aufgehoben, stattdessen ist das Werk einem lombardischen Maler des 16. Jahrhunderts zuzuordnen.

Hermann Voss, 9.7.1950 (als Alvise Vivarini).
Antonio Morassi, undatiert (als Alvise Vivarini).

Provenienz

Privatsammlung Italien.