Hendrick van Cleve III, Umkreis - König Nimrod vor dem Turmbau zu Babel - image-1

Lot 1222 Dα

Hendrick van Cleve III, Umkreis - König Nimrod vor dem Turmbau zu Babel

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 24.000 € - 28.000 €

Hendrick van Cleve III, Umkreis

König Nimrod vor dem Turmbau zu Babel

Öl auf Holz (mit der Tafel-Marke von Michel Claessens). 42,5 x 66,3 cm.

Die Geschichte vom Turmbau zu Babel steht im Alten Testament (Gen. 11,1-9) zeitlich nach der Sintflut und vor der Reise Abrahams nach Haran. Sie beschließt eine Reihe von Verfehlungsgeschichten und ist ein Sinnbild für die Selbstüberschätzung des Menschen. In der niederländischen Kunst ist das Motiv des Turmbaus besonders beliebt gewesen: Pieter Brueghel d. Ä. und Lucas van Valckenburgh haben ihn gemalt, häufig aber auch Marten van Cleve, dessen Darstellungen unser Bild am nächsten steht.

Provenienz

Privatbesitz Belgien.