Auktion 1067, Alte Kunst, 21.05.2016, 11:00, Köln Lot 1222

Hendrick van Cleve III, Umkreis, König Nimrod vor dem Turmbau zu Babel

Hendrick van Cleve III, König Nimrod vor dem Turmbau zu Babel, Auktion 1067 Alte Kunst, Lot 1222

Hendrick van Cleve III, Umkreis

um 1525 - 1589 Antwerpen

König Nimrod vor dem Turmbau zu Babel

Öl auf Holz (mit der Tafel-Marke von Michel Claessens). 42,5 x 66,3 cm.

Provenienz

Privatbesitz Belgien.

Die Geschichte vom Turmbau zu Babel steht im Alten Testament (Gen. 11,1-9) zeitlich nach der Sintflut und vor der Reise Abrahams nach Haran. Sie beschließt eine Reihe von Verfehlungsgeschichten und ist ein Sinnbild für die Selbstüberschätzung des Menschen. In der niederländischen Kunst ist das Motiv des Turmbaus besonders beliebt gewesen: Pieter Brueghel d. Ä. und Lucas van Valckenburgh haben ihn gemalt, häufig aber auch Marten van Cleve, dessen Darstellungen unser Bild am nächsten steht.