Spanischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Stillleben mit Rosen, Früchten und einer Eidechse - image-1

Lot 1243 Dα

Spanischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Stillleben mit Rosen, Früchten und einer Eidechse

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Spanischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts

Stillleben mit Rosen, Früchten und einer Eidechse

Öl auf Leinwand (doubliert). 54 x 86 cm.

In seiner strengen und archaischen Komposition verweist unser Gemälde auf den sogenannten "Bodegón": Diese Art des spanischen Stilllebens bildet häufig alltägliche Küchenutensilien oder Lebensmittel auf einer schlichten Steinplatte arrangiert ab. Obwohl sich die eher spartanisch angelegten spanischen Stillleben von denen nordeuropäischer Maler - welche die Sinnesfreuden, die Fülle und den Luxus betonen - unterscheiden, finden sich in beiden auch Vanitassymbole wieder.

Provenienz

Privatsammlung, Rom