Anthony van Dyck, nach - Bildnis Jean Charles de Cordes Bildnis Jacqueline van Caestre - image-1
Anthony van Dyck, nach - Bildnis Jean Charles de Cordes Bildnis Jacqueline van Caestre - image-2
Anthony van Dyck, nach - Bildnis Jean Charles de Cordes Bildnis Jacqueline van Caestre - image-1Anthony van Dyck, nach - Bildnis Jean Charles de Cordes Bildnis Jacqueline van Caestre - image-2

Lot 1253 Dα

Anthony van Dyck, nach - Bildnis Jean Charles de Cordes Bildnis Jacqueline van Caestre

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Anthony van Dyck, nach

Bildnis Jean Charles de Cordes Bildnis Jacqueline van Caestre

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 74 x 60 cm.

Diese beiden Bildnisse stellen Kopien nach Gemälden dar, die sich heute in den Musées royaux des Beaux-Arts in Brüssel befinden und in der Vergangenheit Peter Paul Rubens und Antonis van Dyck zugeschrieben worden sind, wobei die heutige Forschung zu einer Zuschreibung an van Dyck neigt (vgl. Ausst.-Kat. Brüssel 2007: Rubens, l´atelier du génie. Tielt 2007, S. 140). Jean Charles (Jan Karel) de Cordes war Mitglied einer wohlhabenden adeligen Familie, die ursprünglich aus der Grafschaft Hennegau stammte, sich jedoch in Antwerpen niederließ. Jan Karel de Cordes heiratete dort im Jahr 1617 Jacqueline van Caestre, Tochter Jan van Caestres, Mitglied des Großen Rates von Mecheln. Sie verstarb jedoch bereits wenig mehr als ein halbes Jahr nach der Eheschließung, Jan Karel sollte sie fast um ein Vierteljahrhundert überleben.