Italienischer Meister um 1660
Venezianischer Meister - Schlafende Venus und Amor - image-1

Lot 1316 Dα

Italienischer Meister um 1660 Venezianischer Meister - Schlafende Venus und Amor

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €

Italienischer Meister um 1660
Venezianischer Meister

Schlafende Venus und Amor

Öl auf Leinwand (doubliert). 75 x 130 cm.

Der Maler dieser "Schlafenden Venus" ist bisher noch nicht identifiziert worden. Zweifellos geht das Motiv, welches in Lebensgröße auf einem betonten Querformat entfaltet wird, auf venezianische Künstler wie Giorgone und Tizian im 16. Jahrhundert zurück, aber auch auf Paris Bordone, dem unser Bild ehemals zugeschrieben war. Im 17. Jahrhundert haben es dann auch Pietro Liberi und Antonio Bellucci aufgegriffen. In das Umfeld dieser Venezianer ist das vorliegende Gemälde mit den auffallend delikaten Konturen und dem satten Kolorit zu orten.

Provenienz

Sammlung Baumgärtner, Leipzig. - Sammlung Martin Schubart München. - Dessen Versteigerung bei Hugo Helbing, München 23.10.1899, S. 29 (als Paris Bordone, Auktionskatalog liegt vor).

G. Parthey: Deutscher Bildersaal, Bd. I, Berlin 1863, S. 146, Nr. 19 (als Paris Bordone).