Hendrick de Meijer - Küstenlandschaft mit Fischverkäufern - image-1

Lot 1319 Dα

Hendrick de Meijer - Küstenlandschaft mit Fischverkäufern

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick de Meijer

Küstenlandschaft mit Fischverkäufern

Öl auf Holz. 91,5 x 156 cm.
Signiert und datiert unten links: H D Meyer f 16[??] (die beiden letzten Ziffern der Datierung schwer lesbar).

Die großformatige Küstenlandschaft bezieht ihren besonderen Reiz aus der abwechslungsreichen und lebhaften Figurenstaffage. Neben den Fischverkäufern und ihren Kunden sieht man weitere Personen verschiedener Stände, darunter vornehm gekleidete Reiter zu Pferde, Fischer in ihren anlandenden Segelbooten, von Pferden gezogene Planwagen und zahlreiche herumstreunende Hunde. Die hochaufragenden Masten der an den Strand gezogenen Boote mit ihren Segeln verleihen der durch die horizontale Küstenlandschaft dominierten Komposition die notwendigen vertikalen Akzente.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.