Salomon Rombouts - Waldlandschaft mit verschiedenen Staffagefiguren - image-1

Lot 1320 Dα

Salomon Rombouts - Waldlandschaft mit verschiedenen Staffagefiguren

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Salomon Rombouts

Waldlandschaft mit verschiedenen Staffagefiguren

Öl auf Holz. 66,5 x 50 cm.
Signiert unten links: SROMBOUTS (S und R ligiert).

Salomon Rombouts, der Sohn des ebenfalls als Maler tätigen Gillis Salomonsz Rombouts, schuf neben Jahrmarktszenen in der Tradition seines Vaters vor allem Waldlandschaften, die er meist mit mehreren kleinen Gruppen von Staffagefiguren in kräftigen Farben belebte.