David Teniers d. J. - Landschaft mit rastenden Bauern - image-1

Lot 1321 Dα

David Teniers d. J. - Landschaft mit rastenden Bauern

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 47.120 € (inkl. Aufgeld)

David Teniers d. J.

Landschaft mit rastenden Bauern

Öl auf Leinwand (doubliert). 47 x 62 cm.
Signiert unten rechts: David Teniers.

David Teniers der Jüngere war der führende flämische Genremaler seiner Zeit und zählte zu den produktivsten und erfolgreichsten Künstlern im Antwerpen des 17. Jahrhunderts. Sein künstlerischer Erfolg zeigt sich in den illustren Auftraggebern, zu denen auch der Statthalter der südlichen Niederlande Erzherzog Leopold Wilhelm zählte, dessen Hofmaler in Brüssel Teniers1651 wurde.
Margot Klinge datiert dieses Gemälde in die 1640er Jahre, in denen Teniers beginnt, Bauern im Freien darzustellen - beim Feiern, bei der Arbeit oder bei der Rast von der Arbeit, wie im vorliegenden Gemälde. Teniers´ Darstellung der Landbevölkerung ist dabei wohlwollend, anders als etwa bei seinen Zeitgenossen wie Adriaen Brouwer. Auch die Szenerie dieses Gemäldes mit den Bauern und Bäuerinnen, die sich für das Mittagsmahl (und ein Mittagsschläfchen) um den Essenskorb versammelt haben, mutet geradezu pastoral an, sie hat nichts Derbes und Ungehobeltes.

Margot Klinge, Düsseldorf, 14.2.1993.