Balthasar Denner - Bildnis einer jungen Frau im Profil

Balthasar Denner - Bildnis einer jungen Frau im Profil - image-1

Balthasar Denner

Bildnis einer jungen Frau im Profil

Öl auf Kupfer. 16,4 x 14,3 cm.
Signiert und datiert unten links: Denner 1732.

Der in Altona geborene Balthasar Denner gehörte zu Beginn des 18. Jahrhunderts zu den begehrtesten Porträtmalern Deutschlands. Bekannt für seine sehr präzise und äußerst feine Malweise, sorgten höfische wie bürgerliche Auftraggeber, darunter die Könige von Dänemark und Norwegen, August I. von Polen, Adolf Friedrich von Schweden und Zar Peter I. nicht nur für ein einträgliches Einkommen, sondern auch für ein interessantes Leben. Auf seinen Reisen soll Denner immer seine Familie mitgenommen haben. Es wird berichtet, dass die Kinder bei den Sitzungen die zu Porträtierenden mit musikalischen Darbietungen unterhalten haben.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Lot 1338 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €