Johann Müller - Ein Paar Blauspechte, ihr Nest und ihre Eier - image-1

Lot 1382 Dα

Johann Müller - Ein Paar Blauspechte, ihr Nest und ihre Eier

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Johann Müller

Ein Paar Blauspechte, ihr Nest und ihre Eier

Aquarell auf Papier. 34,5 x 21,5 cm.

Das Aquarell ist eine Vorlage von Johann Müller für sein 1799/1800 in Nürnberg erschienenes Buchwerk "Die vorzüglichsten Sing-Vögel Teutschlands mit ihren Nestern und Eyern nach der Natur abgebildet und aus eigener Erfahrung beschrieben". Das Werk erschien in vier Teilen, jeder bestehend aus sechs kolorierten Stichen und dazugehörendem Text zu den einzelnen Vögeln. 5 Aquarelle aus dieser Serie in der Lempertz-Auktion 25.11.2014, Lot 1154.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland.