Norditalien um 1500 - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1434 Dα

Norditalien um 1500 - Madonna mit Kind

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Norditalien um 1500

Madonna mit Kind

Stein, vollrund bearbeitet. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Auf Vorderansicht gestaltete Halbfigur der Muttergottes in braunem Kleid und blaugoldenem Mantel, die das nur mit einem Tuch bekleidete Jesuskind mit beiden Händen seitlich über ihrer Hüfte trägt.
Bruchstellen zwischen Maria und Kind sowie auf dem Rücken der Maria restauriert. Geringfügige Bestoßungen. Höhe 29,5 cm.

Provenienz

Auktion Sotheby´s (Amsterdam) 2.12.1996, Lot 223.