Rudolf Holtappel - Oberhausen, Essener Strasse - image-1

Lot 100 D

Rudolf Holtappel - Oberhausen, Essener Strasse

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Holtappel

Oberhausen, Essener Strasse
1960

Gelatinesilberabzug 2011. 40 x 26,3 cm (40,4 x 26,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel sowie dem Copyrightstempel des 'Foto-Archiv Ruhrmuseum'.

Silke von Berswordt-Wallrabe (Hg.), Deutschland, Deutschland... Fotografien von Rudolf Holtappel und Thomas Kläber, Ausst.Kat. Stiftung Situation Kunst, Bochum u.a., Bielefeld 2011, S. 35 mit Abb.