Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Bildnis des Malers Joseph Dorffmeister - image-1

Lot 1501 Dα

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Bildnis des Malers Joseph Dorffmeister

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Bildnis des Malers Joseph Dorffmeister

Öl auf Kupfer. 42,5 x 34,5 cm.

Verso bezeichnet und monogrammiert: Al suo vero Amico Giuseppe Dorffmeister / Fece Anno 1801 JHT (ligiert).
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, der aus einer weitverzweigten hessischen Künstlerfamilie stammte, hat mit „Goethe in der Campagna“ (Städel, Frankfurt) das wohl berühmteste Gemälde des deutschen Klassizismus geschaffen. Das vorliegende, 1801 entstandene Bildnis dürfte mit dem österreichischen Maler Joseph Dorffmeister (1764-1806) einen weiteren Künstlerfreund Tischbeins zeigen ("vero Amico"). Die beiden Maler könnten einander in Italien begegnet sein, wo sie sich jeweils mehrere Jahre aufhielten.

Provenienz

Auktion J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), Köln, 27.-28.4.1903, Lot 292 (mit Abb.). - Albert Götz, Koblenz. - Rheinische Privatsammlung.

Franz Landsberger: Wilhelm Tischbein. Ein Künstlerleben des 18. Jahrhunderts, Leipzig 1908, S.195, Nr. 97 („Bildnis des Giuseppe Dorfmeister. Brustbild. Auf Kupfer gemalt. H. 0,425. B. 0,35. 1801. Bes.: Albert Götz, Koblenz.”)