Franz Ludwig Catel - Golf von Neapel mit Fischern und Muschelsammlern

Franz Ludwig Catel

Golf von Neapel mit Fischern und Muschelsammlern

Öl auf Leinwand. 62,5 x 78 cm.
Signiert und datiert unten links: F. Catel Roma 50.

Bereits im April des Jahres 1812 reist Catel erstmals nach Neapel. In den folgenden Jahrzehnten wird er diesen Ort noch häufiger aufsuchen. Ansichten des Golfs von Neapel mit Blick auf den Vesuv und die Insel Capri sowie des Golfs von Pozzuoli mit Blick auf Capo Miseno und die Insel Ischia werden neben Landschaftsdarstellungen aus der Umgebung von Rom zum Markenzeichen des Künstlers und finden reißenden Absatz bei Sammlern aus ganz Europa.
In dem uns vorliegenden Gemälde ergänzt Catel die Küstenansicht Neapels durch zwei Fischer mit ihrem Boot sowie zwei Muschelsammler.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 1516 D

Schätzpreis:
38.000 € - 40.000 €

47.120 €