Bartholomeus Johannes van Hove - An der Gracht - image-1

Lot 1520 Dα

Bartholomeus Johannes van Hove - An der Gracht

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Bartholomeus Johannes van Hove

An der Gracht

Öl auf Leinwand (doubliert). 50,5 x 65 cm.
Signiert unten links: B. J. van Hove.

Romantische Stadtansichten und Kircheninterieurs bilden den Großteil von Bartholomeus van Hoves Oeuvre. Die uns vorliegende Darstellung stellt auch aufgrund seiner Lichtinszenierung eine besonders spannende und atmosphärische Stadtansicht dar.
Van Hove betätigte sich auch als Theatermaler und fertigte seit 1830 Dekorationen für diverse Schauspielhäuser in verschiedenen holländischen Städten. Durch seine zahlreichen Schüler gewann van Hove großen Einfluss auf die Malerei des 19. Jahrhunderts. Neben vielen anderen bekannten Künstlern, zählten auch Charles Leickert, Salomon Leonardus Verveer und Petrus Gerardus Vertin zu seinen Schülern.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.