Albert Schwendy - Jahrmarkt vor einer gotischen Kirche in Frankreich - image-1

Lot 1526 Dα

Albert Schwendy - Jahrmarkt vor einer gotischen Kirche in Frankreich

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Albert Schwendy

Jahrmarkt vor einer gotischen Kirche in Frankreich

Öl auf Leinwand. 58 x 79 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Schwendy. 1868.

Albert Schwendy, ein Schüler von Michael Neher (Lot 1506), malte vor allem Stadt- und Architekturansichten, wobei er eine eher malerisch-romantische Auffassung vertrat.