Adolf van der Venne - Gefecht im Ungarischen Freiheitskampf - image-1

Lot 1530 Dα

Adolf van der Venne - Gefecht im Ungarischen Freiheitskampf

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 15.000 €

Adolf van der Venne

Gefecht im Ungarischen Freiheitskampf

Öl auf Leinwand (doubliert). 102,5 x 112 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: AV 862 (AV ligiert).

Adolf van der Venne, Sproß niederländischer Einwanderer, studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien und spezialisierte sich auf Darstellungen des ländlichen Lebens und auf Tierdarstellungen, wobei er besonders für seine Darstellungen von Pferden geschätzt wurde. Nach einem mehrjährigen Aufenthalt im nordserbischen Ecka in den 1860er Jahren, wo er auch an religiösen Themen arbeitete, siedelte er nach München über.