Oswald Achenbach
Blick auf Castel Gandolfo vom Park der Villa Doria in Albano
Aquarell. 36 x 52 cm.
Gerahmt.
Signiert unten rechts: Osw. Achenbach.
Dieses bisher unpublizierte Aquarell von Oswald Achenbach stammt aus der bedeutenden niederländischen Sammlung Tutein Nolthenius. In dem Inventar, das die Tochter und Erbin des 1889 verstorbenen Sammlers im Jahre 1902 verfasste, wird es unter den Aquarellen als Nummer 5 gelistet (Inventar vorhanden). Die lichtdurchflutete Szene im Park der Villa Doria ist 1860 zu datieren. In diesem Jahr sind von Oswald Achenbach Werke mit dem Titel „Villa Doria in Albano“ überliefert, die in Düsseldorf und New York ausgestellt waren (M. Sitt: Andreas und Oswald Achenbach. Das A und O der Landschaft, Ausstellungskatalog Kunstmuseum Düsseldorf 1998, S. 200). Es handelt sich um die offensichtlich vor Ort entstandene Vorlage für das Gemälde „Saltarellotanz mit Blick auf Castel Gandolfo" im Kölner Wallraf-Richartz-Museum, mit dem es motivisch weitgehend übereinstimmt. Achenbachs Ölbilder entstanden meistens im Düsseldorfer Atelier. Entsprechend fallen die Unterschiede bei der Lichtgestaltung auf. Während sich das helle, heitere und strahlende Licht im Aquarell durch das dichte Laub der Bäume filtert, unterscheidet sich das Gemälde durch seine gedämpfte und schattige Atmosphäre (Abb. M. Sitt, op. cit., S. 118).
Provenienz
Julius Hendrik Tutein Nolthenius (1824 - Amsterdam - 1889). - Elisabeth Maria Tutein Nolthenius-Weymar (1825 - Amsterdam - 1902). - Holländischer Privatbesitz.