Alexander Koester - Enten am Seeufer - image-1

Lot 1557 Dα

Alexander Koester - Enten am Seeufer

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

Enten am Seeufer

Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 81,5 cm.
Signiert unten links: A. KOESTER (O und E ligiert).

Zu Beginn seines Schaffens nimmt sich Koester zunächst Landschaften und Genredarstellungen an. Als er 1899 in Berlin erstmals seine Enten ausstellt, finden diese sofort Beachtung. Seinem neuen Thema entspricht auch eine neue Darstellungsweise der Bildelemente. Die Bildausschnitte wirken sehr modern, wie eine herangezoomte Fotografie - dies ist zweifelsohne auf Koesters Erfahrungen mit der Fotografie zurückzuführen. Die Anordnung der vom Licht akzentuierten Enten und ihre Einbettung in das nahezu gläsern wirkende Wasser folgen einer strengen Logik. Koesters zahlreiche Entendarstellungen sind daher nicht nur auf sein Interesse an dem Tier selbst zurückzuführen, sondern eben an den vielfältigen gestalterischen Möglichkeiten, die die Oberflächen des Gefieders sowie des Wassers als Projektionsfläche für Sonnenlicht und Schatten bieten.

Provenienz

Galerie von Vertes, München, Frühjahr 1994. - Westdeutsche Privatsammlung.