Alexander Koester - Enten im Wasser

Alexander Koester - Enten im Wasser - image-1

Alexander Koester

Enten im Wasser

Öl auf Leinwand. 53 x 73 cm.
Signiert unten rechts: A. KOESTER (O und E ligiert).

Auch die uns hier vorliegende Entendarstellung wirkt wie ein Bildausschnitt, vergleichbar mit einer herangezoomten Fotografie. Mit wenigen großzügigen Pinselstrichen fängt Koester die Lebendigkeit der Entenschar sowie das warme Licht der Sonne stimmungsvoll ein.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 1558 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 14.000 €

18.600 €