Alexander Koester - Enten im Wasser - image-1

Lot 1558 Dα

Alexander Koester - Enten im Wasser

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

Enten im Wasser

Öl auf Leinwand. 53 x 73 cm.
Signiert unten rechts: A. KOESTER (O und E ligiert).

Auch die uns hier vorliegende Entendarstellung wirkt wie ein Bildausschnitt, vergleichbar mit einer herangezoomten Fotografie. Mit wenigen großzügigen Pinselstrichen fängt Koester die Lebendigkeit der Entenschar sowie das warme Licht der Sonne stimmungsvoll ein.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.