Friedrich Bury - Sieben Skizzenbücher - image-1
Friedrich Bury - Sieben Skizzenbücher - image-2
Friedrich Bury - Sieben Skizzenbücher - image-1Friedrich Bury - Sieben Skizzenbücher - image-2

Lot 1577 Dα

Friedrich Bury - Sieben Skizzenbücher

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Bury

Sieben Skizzenbücher

Sieben Skizzenbücher im Format von 16 x 10 bis 25,5 cm in Pergament gebunden. Eines 1807 datiert. Sie enthalten größtenteils Bleistiftzeichnungen und Skizzen, aber auch Aquarelle nach Landschaften und römischen Kunstwerken.

Provenienz

Aus dem Besitz der Nachkommen des Künstlers.