Ludwig Emil Grimm - Bildnis der Hedwig von Münchhausen verh. von Scholley - image-1

Lot 1593 Dα

Ludwig Emil Grimm - Bildnis der Hedwig von Münchhausen verh. von Scholley

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Emil Grimm

Bildnis der Hedwig von Münchhausen verh. von Scholley

Aquarell über Bleistift. 16,1 x 12,5 cm.

Unser Aquarell ist eine Vorstudie für das 1841 entstandene Gemälde „Die Mohrentaufe“ von Ludwig Emil Grimm (MHK Neue Galerie Kassel). Modell für die weibliche Hauptfigur dieses Bildes war Hedwig von Münchhausen, die 1845 den österreichischen Feldmarschallleutnant Otto von Scholley heiratete. Ihre Schwester Agnes von Münchhausen hatte 1837 Grimms Schwager Ludwig Hasenpflug nach dem Tode von dessen erster Gattin geheiratet. Der Maler hat sie auf einer weiteren Skizze porträtiert, die in Berlin bei Bassenge versteigert wurde (1.6.2012).

Provenienz

C. G. Boerner 1976. - Deutsche Privatsammlung.

I. Koszinowski, V. Leuschner: Ludwig Emil Grimm, Zeichnungen und Gemälde, Marburg 1990.