Hannes Kilian - Ohne Titel (Paris) - image-1

Lot 24 D

Hannes Kilian - Ohne Titel (Paris)

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Hannes Kilian

Ohne Titel (Paris)
1955

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 20,6 x 17,5 cm (23,9 x 18,1 cm). Rückseitig mit Bleistift datiert, mit Kugelschreiber Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Klaus Honnef (Hg.), Hannes Kilian. 1909-1999, Ausst.Kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Ostfildern 2010, S. 317 mit Abb.