Andreas Feininger - Ohne Titel (Manhattan bei Nacht) - image-1

Lot 70 N

Andreas Feininger - Ohne Titel (Manhattan bei Nacht)

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

Ohne Titel (Manhattan bei Nacht)
1947

2 Gelatinesilberabzüge hochglänzend, vermutlich 1960er Jahre, zu einem Panorama montiert. Jeweils 33,9 x 27,1 cm (Gesamtmaß 33,9 x 54,3 cm). Der erste Abzug rückseitig mit Bleistift signiert und datiert, jeweils mit Photographenstempel und mit Bleistift verschieden bezeichnet. - Abzüge an den Kanten leicht bestoßen und mit schwachen Druckstellen..

Differenzbesteuerung zzgl. 7% Einfuhrumsatzsteuer

Andreas Feininger, New York, Wien u.a. 1964, S. 88f. mit Abb. (hier betitelt: Blick vom New-Jersey-Ufer über den Hudson auf die Bürogebäude im unteren Manhattan am Abend)