Peter Keetman - VW-Werk - image-1

Lot 100 D

Peter Keetman - VW-Werk

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Peter Keetman

VW-Werk
1953

Gelatinesilberabzug hochglänzend vermutlich 1980er Jahre. 29,5 x 23,3 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Vereinzelt fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Rolf Sachsse (Hg.), Peter Keetman. Eine Woche im Volkswagenwerk. Fotografien aus dem April 1953, Berlin 1985, S. 16 mit Abb.; Peter Keetman. Volkswagenwerk 1953, Ausst.kat. Kunstmuseum Wolfsburg, Bielefeld 2003, S. 21 mit Abb.