Peter Keetman - VW-Werk

Peter Keetman - VW-Werk - image-1

Peter Keetman

VW-Werk
1953

Gelatinesilberabzug hochglänzend vermutlich 1980er Jahre. 29,5 x 23,3 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Vereinzelt fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Rolf Sachsse (Hg.), Peter Keetman. Eine Woche im Volkswagenwerk. Fotografien aus dem April 1953, Berlin 1985, S. 16 mit Abb.; Peter Keetman. Volkswagenwerk 1953, Ausst.kat. Kunstmuseum Wolfsburg, Bielefeld 2003, S. 21 mit Abb.

Lot 100 D

Schätzpreis:
2.500 €

2.728 €