Auktion 1068, Photographie, 03.06.2016, 14:00, Köln Lot 118

Henri Cartier-Bresson, Srinagar, Cachemire

Henri Cartier-Bresson, Srinagar, Cachemire, 1948, Auktion 1068 Photographie, Lot 118

Henri Cartier-Bresson

Chanteloup 1908 - 2004 Paris

Srinagar, Cachemire

1948

Späterer Gelatinesilberabzug. 16,3 x 24,8 cm (16,9 x 24,8 cm). Rückseitig mit Photographen- und Magnum-Stempel sowie von fremder Hand mit Blei- und Buntstift, Kugelschreiber und Filzstift verschieden bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Literatur

De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, Ausst.kat. Bibliothèque nationale de France, Paris 2003, Abb. 407