Auktion 1068, Photographie, 03.06.2016, 14:00, Köln Lot 120

Henri Cartier-Bresson, Alberto Giacometti, Paris

Henri Cartier-Bresson, Alberto Giacometti, Paris, 1961, Auktion 1068 Photographie, Lot 120

Henri Cartier-Bresson

Chanteloup 1908 - 2004 Paris

Alberto Giacometti, Paris

1961

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,8 x 16,7 cm (25,5 x 17 cm). Rückseitig mit Photographen- und Magnum-Stempel sowie von fremder Hand mit Blei- und Buntstift, Kugelschreiber und Filzstift verschieden bezeichnet. - Schwacher Knick im unteren Bildbereich. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Literatur

De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, Ausst.kat. Bibliothèque nationale de France, Paris 2003, Abb. 212