Auktion 1068, Photographie, 03.06.2016, 14:00, Köln Lot 123

Willy Ronis, Les Amoureux de la Bastille

Willy Ronis, Les Amoureux de la Bastille, 1957, Auktion 1068 Photographie, Lot 123

Willy Ronis

1910 - Paris - 2009

Les Amoureux de la Bastille

1957

Gelatinesilberabzug 2006 von Pierre-Jean Amar. 24,4 x 35,8 cm (30,1 x 40,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. sowie mit Photographenstempel und vom Printer mit Kugelschreiber datiert und monogrammiert. - Unter Passepartout montiert.

Literatur

Monnaie de Paris (Hg.), Willy Ronis. Une poétique de l’engagement, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, Paris 2010, S. 108f. mit Abb.