Christer Strömholm - Max Ernst, Paris - image-1

Lot 129 D

Christer Strömholm - Max Ernst, Paris

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Christer Strömholm

Max Ernst, Paris
1963

Späterer Gelatinesilberabzug von Örjan Kristensson. 34,7 x 44,8 cm (40,5 x 50,3 cm). Rückseitig mit Filzstift zweimal monogrammiert und mit Daumenabdruck des Photographen sowie vom Printer mit Bleistift signiert.

Christian Caujolle (Hg.), Christer Strömholm. Post Scriptum, Stockholm 2012, S. 179 mit Abb. (Ausschnittsvariante)