Peter Leibing - Sprung in die Freiheit - image-1

Lot 147 D

Peter Leibing - Sprung in die Freiheit

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Peter Leibing

Sprung in die Freiheit
1961

Gelatinesilberabzug (Copyprint) 1998. 25,7 x 39,4 cm (30,5 x 40,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angaben zum Abzug sowie mit Photographenetikett.

Provenienz

Sammlung Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf

Hal Buell/Norm Goldstein (Hg.), Moments in Time. 50 Years of Associated Press News Photos, North Ryde 1984, S. 56 mit Abb.