August Sander - Wandernder Maurergeselle - image-1

Lot 15 D

August Sander - Wandernder Maurergeselle

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Wandernder Maurergeselle
Um 1927

Posthumer Gelatinesilberabzug 1975 von Gunter Sander. 28,6 x 21,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Fest auf Passepartoutkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Editionsstempel, darin von Gunter Sander mit Bleistift signiert und nummeriert. Exemplar 25/130. Edition des Kölnischen Kunstvereins.

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk in Lichtbildern eingeteilt in sieben Gruppen, Bd. II: Der Handwerker, München u.a. 2002, S. 123 mit Abb.