Auktion 1068, Photographie, 03.06.2016, 14:00, Köln Lot 15

August Sander, Wandernder Maurergeselle

August Sander, Wandernder Maurergeselle, Um 1927, Auktion 1068 Photographie, Lot 15

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Wandernder Maurergeselle

Um 1927

Posthumer Gelatinesilberabzug 1975 von Gunter Sander. 28,6 x 21,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Fest auf Passepartoutkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Editionsstempel, darin von Gunter Sander mit Bleistift signiert und nummeriert. Exemplar 25/130. Edition des Kölnischen Kunstvereins.

Literatur

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk in Lichtbildern eingeteilt in sieben Gruppen, Bd. II: Der Handwerker, München u.a. 2002, S. 123 mit Abb.