Jan Saudek - The End of the World - image-1

Lot 168 D

Jan Saudek - The End of the World

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

The End of the World
1985

Gelatinesilberabzug handkoloriert. 19,2 x 18,3 cm (22,2 x 20 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert und betitelt. Die Kanten umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf unten mit Tinte beschriftet ’AT THE END OF THE WORLD, PRINT & FINISH END OF MAY 1885‘. - Unter Passepartout montiert.

Jan Heller (Hg.), Saudek, Köln u.a. 2006, S. 206 mit Abb. (Variante)