Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - 8 Ansichten des Hauses Sternbuschweg 362, Duisburg - image-1

Lot 182 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - 8 Ansichten des Hauses Sternbuschweg 362, Duisburg

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

8 Ansichten des Hauses Sternbuschweg 362, Duisburg
1972

Offset-Lithographie. 80 x 55,3 cm (Blattmaß). Im unteren Bildrand von Bernd Becher mit Bleistift rechts signiert, links nummeriert. Exemplar 39/100. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. - Leichte Gebrauchsspuren..

Ariane Grigoteit (Hg.), Bernd & Hilla Becher. Serien aus der Sammlung Deutsche Bank, Mainz 1998, S. 16 mit Abb.