Andreas Gursky - Breitscheider Kreuz - image-1

Lot 188 D

Andreas Gursky - Breitscheider Kreuz

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Gursky

Breitscheider Kreuz
1991

Offset-Lithographie. 31,9 x 13,7 cm (45 x 60 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 35/50. Edition des Kunstrings Folkwang, Essen.

Peter Galassi (Hg.), Andreas Gursky, Ausst.kat. Museum of Modern Art, New York, Ostfildern-Ruit 2001, S. 87 mit Abb.