Albert Renger-Patzsch - Marzipanbrote, Lübeck - image-1

Lot 24 D

Albert Renger-Patzsch - Marzipanbrote, Lübeck

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Marzipanbrote, Lübeck
1927

Posthumer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1980. 19,3 x 26,3 cm (23,9 x 30,3 cm). Rückseitig mit Stempel der Galerie Wilde, darin mit Filzstfift von Jürgen Wilde datiert und nummeriert, sowie mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Exemplar 4/25. Edition der Galerie Wilde, Köln.

Galerie Schürmann & Kicken, Köln (Hg.), Albert Renger-Patzsch, 1897-1966. 100 Photographs 1928, Ausst.kat Galerie Schürmann & Kicken, Köln 1979, S. 73 mit Abb.