Auktion 1068, Photographie, 03.06.2016, 14:00, Köln Lot 24

Albert Renger-Patzsch, Marzipanbrote, Lübeck

Albert Renger-Patzsch, Marzipanbrote, Lübeck, 1927, Auktion 1068 Photographie, Lot 24

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 - 1966 Wamel

Marzipanbrote, Lübeck

1927

Posthumer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1980. 19,3 x 26,3 cm (23,9 x 30,3 cm). Rückseitig mit Stempel der Galerie Wilde, darin mit Filzstfift von Jürgen Wilde datiert und nummeriert, sowie mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Exemplar 4/25. Edition der Galerie Wilde, Köln.

Literatur

Galerie Schürmann & Kicken, Köln (Hg.), Albert Renger-Patzsch, 1897-1966. 100 Photographs 1928, Ausst.kat Galerie Schürmann & Kicken, Köln 1979, S. 73 mit Abb.