Albert Renger-Patzsch - Meidericher Strasse in Duisburg, Ruhrgebiet

Albert Renger-Patzsch

Meidericher Strasse in Duisburg, Ruhrgebiet
1930

Posthumer Gelatinesilberabzug 2001. 27,7 x 37,7 cm (29,8 x 39,7 cm). Rückseitig von Jürgen Wilde mit Bleistift datiert, betitelt und nummeriert, mit Nachlassstempel, darin von Jürgen Wilde mit Bleistift signiert sowie mit Editionsstempel, darin mit Tinte datiert und nummeriert. Exemplar 58/75. Edition des Albert Renger-Patzsch-Archivs, Ann und Jürgen Wilde, Zülpich. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Ann und Jürgen Wilde (Hg.), Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaften 1927-1935, Köln 1982, S. 22 mit Abb. (hier betitelt: Meidericher Straße in Mülheim a. d. Ruhr); Albert Renger-Patzsch. Bilder aus der Fotografischen Sammlung und dem Girardet-Foto-Archiv der Ruhr-Universität Bochum, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen, Essen 1997, S. 76 mit Abb.

Lot 25 D

Schätzpreis:
800 €