Albert Renger-Patzsch - Ohne Titel (Maschinendetail) - image-1

Lot 25 D

Albert Renger-Patzsch - Ohne Titel (Maschinendetail)

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Ohne Titel (Maschinendetail)
1920er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug. Rückseitig mit Stempel des 'Folkwang-Auriga-Verlag'.

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland

Albert Renger-Patzsch. Joy before the Object, Ausst.kat. The J. Paul Getty Museum, S. 52 mit Abb. (hier datiert: ca. 1930)