Albert Renger-Patzsch - Bei Essen

Albert Renger-Patzsch

Bei Essen
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 22,6 x 16,6 cm (22,8 x 16,8 cm). Rückseitig mit Bleistift betitelt und beziffert '7/31', mit Photographen- und Copyrightstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Ann und Jürgen Wilde (Hg.), Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaften 1927-1935, Köln 1982, S. 38 mit Abb.; Albert Renger-Patzsch. Zum 111. Geburtstag. Pflanzen Dinge Ruhrgebiet, Ausst.kat. Stadt Paderborn/Städtische Galerie am Abdinghof, Bonn 2008, S. 119 mit Abb.

Lot 26 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

24.800 €