André Kertész - Lost Cloud, New York

André Kertész - Lost Cloud, New York - image-1

André Kertész

Lost Cloud, New York
1937

Gelatinesilberabzug 1973. 24,5 x 16,3 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links datiert sowie unten links mit Prägestempel beziffert '4'. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Aus dem Portfolio: André Kertész: Photographs, Volume II, 1930 - 1972, Light Gallery, New York. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Michel Frizot/Annie-Laure Wanaverbecq (Hg.), André Kertész, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, New Haven 2010, S. 222 mit Abb.; Pierre Borhan, André Kertész. His Life and Work, Boston u.a. 1997, S. 239 mit Abb.

Lot 71 R

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

1.612 €