Germaine Krull - Ohne Titel - image-1

Lot 72 R

Germaine Krull - Ohne Titel

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.542 € (inkl. Aufgeld)

Germaine Krull

Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 20,4 x 15,8 cm. Rückseitig mit Copyright- und Photographenstempel, mit Etikett der Agentur 'Schostal' sowie von fremden Händen mit Blei- und Buntstiften verschieden bezeichnet und beziffert. - Stellenweise sehr fein nachretuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz-Auktion 808, 15. September 2001, Lot 89; Privatsammlung, Deutschland