Sam Shere - Explosion of the Hindenburg, Lakehurst, New Jersey, May 6, 1937 - image-1

Lot 94 D

Sam Shere - Explosion of the Hindenburg, Lakehurst, New Jersey, May 6, 1937

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sam Shere

Explosion of the Hindenburg, Lakehurst, New Jersey, May 6, 1937
1937

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1950er Jahre. 19,3 x 24,2 cm (20,6 x 25,3 cm). Rückseitig von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet und mit 'INP' Inventar-Nr. sowie Copyrightstempel der 'United Press International Photo'. - Schwache Gebrauchsspuren..

Sam Sheres Aufnahme gehört neben der von Charles Hoff, der für die New Yorker ‚Daily News' zugegen war und eine ganz ähnliche Aufnahme aus fast dem selben Blickwinkel schuf, zu den berühmtesten Reportagephotographien der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Richard Lacayo/George Russell (Hg.), Eyewitness. 150 Years of Photojournalism, New York 1995, S. 81 mit Abb.; Beaumont Newhall, Geschichte der Photographie, München 1998, S. 266 mit Abb.