Max Baur - Kriegsruinen am Alten Markt in Potsdam - image-1

Lot 96 R

Max Baur - Kriegsruinen am Alten Markt in Potsdam

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Max Baur

Kriegsruinen am Alten Markt in Potsdam
1947

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,1 x 23,2 cm (17,8 x 23,8 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Klaus Arlt (Hg.), Das Alte Potsdam. Photographien von Max Baur, Potsdam 1991, S. 114 mit Abb.