Auktion 1069, Das Neue Bauen im Spiegel der Photographie. Werke aus einer bedeutenden Sammlung, 03.06.2016, 16:00, Köln Lot 200

Albert Renger-Patzsch, Faguswerk in Alfeld/Leine

Albert Renger-Patzsch, Faguswerk in Alfeld/Leine, 1928, Auktion 1069 Das Neue Bauen im Spiegel der Photographie. Werke aus einer bedeutenden Sammlung, Lot 200

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 - 1966 Wamel

Faguswerk in Alfeld/Leine

1928

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,6 x 16,6 cm (22,8 x 16,9 cm). Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift beziffert '16'. - Stellenweise sehr fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Van Ham-Auktion 232, 14. Mai 2004, Lot 192

Literatur

Annemarie Jaeggi (Hg.), Fagus. Industriekultur zwischen Werkbund und Bauhaus, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv, Berlin, Berlin 1998, S. 121 mit Abb.

Architekt: Walter Gropius