Albert Renger-Patzsch - Faguswerk in Alfeld/Leine

Albert Renger-Patzsch - Faguswerk in Alfeld/Leine - image-1

Albert Renger-Patzsch

Faguswerk in Alfeld/Leine
1928

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,6 x 16,6 cm (22,8 x 16,9 cm). Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift beziffert '16'. - Stellenweise sehr fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Architekt: Walter Gropius

Provenienz

Van Ham-Auktion 232, 14. Mai 2004, Lot 192

Annemarie Jaeggi (Hg.), Fagus. Industriekultur zwischen Werkbund und Bauhaus, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv, Berlin, Berlin 1998, S. 121 mit Abb.

Lot 200 R

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

3.224 €