Albert Renger-Patzsch - Faguswerk in Alfeld/Leine - image-1

Lot 201 R

Albert Renger-Patzsch - Faguswerk in Alfeld/Leine

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Faguswerk in Alfeld/Leine
1952

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 16,6 x 22,6 cm (16,8 x 22,9 cm). Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift beziffert '15'. - Stellenweise sehr fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Architekt: Walter Gropius

Klaus Honnef (Hg.), Albert Renger-Patzsch. Fotografien 1925 - 1960. Industrielandschaft, Industriearchitektur, Industrieprodukt, Ausst.kat. Rheinisches Landesmuseum Bonn, Köln 1977, S. 64 mit Abb.