Bauatelier Walter Gropius - Modell Haus Prof. Auerbach, Jena, Straßenseite - image-1

Lot 204 R

Bauatelier Walter Gropius - Modell Haus Prof. Auerbach, Jena, Straßenseite

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Bauatelier Walter Gropius

Modell Haus Prof. Auerbach, Jena, Straßenseite
1924

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,3 x 22,3 cm. Auf Originalkarton montiert, dort rückseitig mit Architektenstempel sowie von fremder Hand mit Tinte Angaben zum Motiv und mit Bleistift beziffert. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Architekt: Walter Gropius