und Anonym - Südostansicht, Bauhaus Dessau - image-1

Lot 220 Rα

und Anonym - Südostansicht, Bauhaus Dessau

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

und Anonym

Südostansicht, Bauhaus Dessau
1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 12 x 16,5 cm. Rückseitig mit Stempel der 'Photothek Berlin' und mit Klebeetikett, darauf maschinenschriftlich betitelt, sowie von fremder Hand mit Blei- und Buntstift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Architekt: Walter Gropius

Provenienz

Sammlung Walter Gropius