Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen) - Wohnhaus Gropius in der Weißenhofsiedlung, Stuttgart - image-1

Lot 228 Rα

Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen) - Wohnhaus Gropius in der Weißenhofsiedlung, Stuttgart

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Dr. Lossen & Co. (Dr. Otto Lossen)

Wohnhaus Gropius in der Weißenhofsiedlung, Stuttgart
1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,7 x 22,7 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und von fremder Hand mit Tinte bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Architekt: Walter Gropius
Entwurf der Stahlrohrmöbel: Marcel Breuer