und Anonym - Trinkhalle, Dessau - image-1
und Anonym - Trinkhalle, Dessau - image-2
und Anonym - Trinkhalle, Dessau - image-1und Anonym - Trinkhalle, Dessau - image-2

Lot 230 Rα

und Anonym - Trinkhalle, Dessau

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

und Anonym

Trinkhalle, Dessau
1932

2 Vintages, Gelatinesilberabzüge hochglänzend. Jeweils 5,7 x 8,3 cm (5,9 x 8,5 cm). - Zusammen unter Passepartout montiert.

Architekten: Ludwig Mies van der Rohe und Eduard Ludwig

Provenienz

Nachlass Eduard Ludwig

Helmut Reuter (Hg.), Mies und das Neue Wohnen. Räume - Möbel - Fotografie, Ostfildern 2008, S. 251 mit Abb.