Walter Lutkat - Der Glasraum, Wohnbereich mit Bücherwand in der Werkbund-Ausstellung "Die Wohnung" - image-1

Lot 239 R

Walter Lutkat - Der Glasraum, Wohnbereich mit Bücherwand in der Werkbund-Ausstellung "Die Wohnung"

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Walter Lutkat

Der Glasraum, Wohnbereich mit Bücherwand in der Werkbund-Ausstellung "Die Wohnung"
1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,5 x 22,3 cm (17,3 x 23 cm). Unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Architekten: Ludwig Mies van der Rohe und Lilly Reich