und Anonym - Der Glasraum in der Werkbundausstellung "Die Wohnung" - image-1

Lot 240 Rα

und Anonym - Der Glasraum in der Werkbundausstellung "Die Wohnung"

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

und Anonym

Der Glasraum in der Werkbundausstellung "Die Wohnung"
1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,8 x 23 cm. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Knick im mittleren Bildbereich sowie kleiner Einriss in der oberen rechten Ecke. Unter Passepartout montiert.

Architekten: Ludwig Mies van der Rohe und Lilly Reich